当前位置:首页 > 校长信箱
留言主题:毕业证问题
留言内容:校长您好,我是初三年级的一位学生家长,孩子现在已不在学校,请问孩子的毕业证能不能领上,领上的毕业证是不是和其他学生的一样,孩子不参加中考是不是就没有学籍号了。

  (2017-04-07 11:58:18)
校长回复:您好,只要学籍在实验中学的都有毕业证,所有学生的毕业证都一样,不在我校中考报名的学籍都会保留。详细情况请向教学办王老师咨询18636009163。
留言主题:宿舍电话
留言内容:杨校长好,学生宿舍的电话为啥打不通,家长有事跟孩子联系不上。希望学校别把固话取消了。  (2017-04-05 15:27:23)
校长回复:您好,固定电话属于联通公司的淘汰业务,多年来基本处于自生自灭状态,所以维护和使用都很不理想,目前宿舍里面线路畅通的固定电话仍然保留着,线路不通的联通公司已经不予维修了。学校为此绞尽脑汁,千方百计寻求解决方案。为方便孩子们与家长联系,经过多方联系,学生宿舍引进联通、电信、移动三大运营商,按服务质量和市场原则由学生择优选用,但三家存在的一个共同问题就是,一人一卡,主叫呼出时才能使用,打进电话时因为不存在固定号码,所以家长是打不进来的。就此问题,学校也多次与三大通讯公司进行协商,目前尚无合适的解决方案。建议家长找学生时,可以给班主任电话发短信转告,或者是在班级群里发信息请班主任转告。
留言主题:奖学金如何发放?
留言内容:尊敬的杨校长,我想了解一下实验中学高中部奖学金发放制度  (2017-04-03 10:49:17)
校长回复:您好,我校高一、高二目前执行的奖学金制度是,一等奖学金100名,500元;二等奖学金100名,100元;三等奖学金200名,50元。这个制度从本学期开始执行,根据期中、期末成绩来确定受奖学生,出现重大违纪一票否决。
留言主题:押金
留言内容:杨校长你好 我是高三的学生 高一开学时中考590分以上的有交押金 我想问一下什么时候能发还?  (2017-04-02 23:05:13)
校长回复:您好,高三优生学费保证金在高考结束之后退还,到时学校会通知学生。
留言主题:学校休息安排
留言内容:尊敬的领导你好,我是贵校高二学生的家长,想问一下哪里能看到孩子们放假休息安排。  (2017-03-27 11:56:05)
校长回复:您好,关于本学期大休安排,dafa888充值微信公众平台和网站上在开学初均有公布,每次大休前都要发布相关信息。请关注“dafa888充值校”微信公众平台,以方便您随时了解学校发布的相关信息,微信号:sxszsyzx,搜“dafa888充值校”也可以。
留言主题:月假
留言内容:月假可不可以那么长,三天足够了  (2017-03-25 11:57:34)
校长回复:您好,大休的时间安排是实验中学经过十几年的运行,根据实际情况,数次征求家长、师生意见而形成的,四五千位同学分布于十四个不同的县市,路途远近各异,需要一个能够照顾到大多数同学的大休方案。选择中午离校,是为了关照同学们都能坐上车,当天能回了家。大休多出来的一天半,我们都会在休息前后利用一个周末进行调休的,所以也不存在误课的问题。还有什么问题,欢迎交流!
留言主题:复读
留言内容: 尊敬的校长你好。我是来自五台县的一名高三学生。不久就要参加高考了,但是成绩不是很理想,想要重新补一年,不知道贵校有计划今年招收补班学生吗?如果有需要成绩是多少呢?望校长收到后回复,谢谢  (2017-03-16 20:06:42)
校长回复:你好,dafa888充值从2008年之后就已经取消补习班了,复读请联系补习学校。
留言主题:2017年初中招生咨询
留言内容:校长您好:我想代表广大小升初的学生和家长,咨询一下贵校有关2017年初中招生的事。想问问什么时候开始报名招生,招生范围有限制吗?望看到回复,谢谢!  (2017-03-16 11:05:16)
校长回复:您好,2017年初中招生工作在市教育局统一领导下进行,目前此项工作尚未安排,按照往年惯例,招生工作应该在7、8月进行。我校的招生范围是忻州市十四个县市,外地市的不能招收。
留言主题:应聘
留言内容:杨校您好,请问贵校近期有招聘体育老师的计划吗?  (2017-03-13 09:05:00)
校长回复:您好,我校体育教师充足,暂无招聘计划。
留言主题:学校周末请假
留言内容:校长你好!我想请问高中部周末为什么不办理请假手续了?孩子周末想补课也不能了,学校她有些跟不上,可以申明补课可以外出吗?  (2017-03-10 22:52:52)
校长回复:您好,实验中学周六、日并不安排课程教学,以学生纠错训练和自学为主。如果想请假,请在周六上午进行,为了孩子的安全,一定是父母亲自接送,其余时间不予请假。
留言主题:解决饮水
留言内容:校长您好,为缓解学生饮水问题,能否考虑在每层宿舍安装两台电热水器,拜托了!  (2017-03-05 10:22:46)
校长回复:您好,热水供应以锅炉开水为主,电热水器的功率过高,影响整体用电负荷,只能作为补充和调节使用。按目前的条件,我们在教学楼、宿舍楼各楼层之间穿插安装了热水器,如果每层装两台可能会让全校的用电陷入瘫痪。
留言主题:应聘
留言内容:杨校,你好。我想代我朋友问一下高中部有没有聘用语文老师的计划。实验是我的母校,看着它一日日强盛,很开心。我朋友是一位很优秀的老师,踏实肯干,勤勤恳恳。希望他能够为我们的大实验锦上添花~~  (2017-01-01 15:55:43)
校长回复: dafa888充值2017年招聘教师简章
一、学校简介:
dafa888充值创办于1999年,是“山西省示范高中”、“山西省义务教育示范学校”、“山西省德育示范学校”。现为高中20轨,初中10轨,共有专职教师358名,在校生4900余名。“发展学生,成就教师,回报社会”是dafa888充值的办学理念。
学校位于忻州市经济技术开发区,与全市最大的住宅小区泛华城市广场隔街相望,这里也是忻州市政建设发展中心,交通便利,宜居宜业。校园占地125亩,建筑面积5.4万平方米,布局合理,设施先进,环境幽雅,静谧宜人。
二、招聘职位:
初中学段:语文、政治各1-2名
高中学段:语文、数学、英语各1-2名
三、招聘要求:
1.热爱教育事业,具有强烈的事业心与责任心。
2.应、往届全日制二批A类以上学历的高校毕业生,师范类优先。
3.有教师资格证,具有较高教学基本功,计算机水平国家二级以上,英语四级以上,普通话水平二级甲等以上。
4.学习成绩优秀,曾获得学校奖学金、优秀学生干部,优秀毕业生和党员毕业生同等条件优先录用。
5.本年度招聘只招男性教师。
6.专升本、三本(二本C类)毕业不予考虑。
四、应聘流程:凡是愿意应聘我校的应往届大学毕业生,将个人简历发到下面邮箱,等学校电话通知来校面试和笔试。
五、待遇:
月薪3000-6000元
六、联系方式及地址
联系地址;忻州市开发区学院街
联系人:马老师3123833  赵老师18636055928(初中)
    彭老师3123433  王老师13663507850(高中)
邮箱:wz720217@126.com (初中)         (高中)
学校网址:www.mode-aus-berlin.com
留言主题:教师应聘
留言内容:杨校长,您好,我想问一下初中部最近有招聘英语老师的计划吗?  (2016-12-09 12:30:36)
校长回复:你好,初中部今年不需要招聘英语教师。
留言主题:寒假时间安排
留言内容:校长您好,实验高中部高二什么时候放寒假?什么时候开学?  (2016-12-07 16:26:20)
校长回复:你好,放假、开学时间还没有确定,预计期末考试要组织市级联考,考试时间还没有安排,所以放假、开学时间暂时也不好确定。安排了之后我们会及时通知学生的。
留言主题:周六
留言内容:校长好,我是初二年级的家长。为了增进学生学习成绩,现在好多学校周六都在上课了,这周连六中也开始了,请问我们学校没有这方面的打算吗?  (2016-12-06 06:06:17)
校长回复:您好,我们的安排是这样的,周六、日一般以对一周来的学习情况进行检测、回顾和总结为主,周六上午是周周清检测,下午和周日上午由各学科老师安排学习任务后,学生自习,开展自我反思和纠错、总结,周六下午4点钟以后是选修课和社团活动时间,周日下午自由活动。经过几年的运行,这一做法已经比较成熟了。孔子曾经说过“学而不思则罔,思而不学则殆”,我们主张一定要给学生思考、反刍的时间,要做到“学-思、劳-逸”结合,把周六、日的时间还给学生,这样学习效率会更高,孩子的身心会更加健康。当然,如果家长周六、日想带孩子回家休整或是做其它的安排,我们也会同意。
留言主题:了解
留言内容:校长你好,我想知道我校2016年文化艺术节的视频能否全部上传  (2016-12-04 11:08:11)
校长回复:你好,总控室的老师剪辑好之后会上传到学校网站的。
留言主题:转学
留言内容:杨校长,您好!
我是一位初一年级孩子的妈妈,孩子现在在北京就读。为了孩子的前途准备转回老家就读。
我是慕名而来,想在咱们学校就读,需要办什么手续。
孩子现在就读的学校,也是在小升初推优入学的,孩子上进,勤奋,望校长给个机会,谢谢!  (2016-12-01 17:29:43)
校长回复:你好,现在初一的班容量已经达到上限,这个学期恐怕没有机会。请联系初中部教学办王峰老师18636009163,后面如果有机会,我们会通知你参加转学考试的。
留言主题:询问
留言内容:校长您好,我是初二学生的一名家长,听孩子说学校发一千块钱给孩子们,我想请问一下大概什么时候能发放?还有孩子说能申请助学金,如何申请,申请助学金有哪些要求?望尽快答复,谢谢!  (2016-12-01 08:51:21)
校长回复:你好,财政专项补贴款已按学籍归属学校发放到位,如果有什么疑问请向初中部赵主任咨询18636055928。
留言主题:实验饮食
留言内容:杨校长您好!实验的馒头是自己蒸的,不是买的吧!市面上流传馒头是卫生纸做的。孩子们若吃了多不安全。  (2016-11-17 08:17:42)
校长回复:你好,食堂的馒头是炊事员自己发好面后加碱蒸出来的,质量非常好,是最放心的食品,学校的老师们大多也是从食堂买馒头。
留言主题:补办档案证明
留言内容:杨校长,您好:

我是学校高中部1999级学生,毕业离校已经多年,现在北京工作。近日去办理人事档案时档案保存处工作人员检查发现缺少1999年到2002年的高中在读证明,需要回学校出具证明补全档案,需要证明期间在学校就读,成绩合格准予毕业,不知道找哪位老师可以办理?  (2016-11-08 09:29:56)
校长回复:您好,请联系高中部教学办王帅老师13663507850,同时提供你当年的班级和班主任姓名。他帮你开好证明后寄过去。
 346    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 下一页 尾页
留言主题: (必填)  
发帖须知:
一、为了确保您所反映的问题能够得到及时解决,请务必保证您的邮箱真实、准确、可用,以便于学校管理人员及时与您取得联系。
二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
三、严禁恶意重复发帖;
四、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。
五、留言系统先审核后显示,请您文明发言!
联系邮箱: (必填)
联系电话:
留言内容: